От пристани А до пристани В лодка плыла по течению реки 3,5 часа. На обратный путь она затратила 5

часов 15 минут. Какое расстояние преодалела лодка за все время движения, если скорость течения реки 2 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.
(х+2)3,5=(х-2)5,25     х+2 - скорость по течению; х-2 - скорость против течения
3,5х+7=5,25х-10,5
17,5=1,75х
х=10 (скорость лодки)
подставляем х в (х+2)3,5 и найдем расстояние от А до Б, а умножив на 2 все расстояние, которое прошла лодка
(10+2)3,5*2=84 (путь туда и обратно)