В классе мальчиков в два раза больше, чем девочек. Если из класса уйдут 4 мальчика, то МАЛЬЧИКОВ

будет на 4 больше, чем девочек.Сколько учеников в данном классе

Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.

Пусть в классе  x девочек, тогда мальчиков было 2x. Если уйдут 4 мальчика, то в классе станет 2x-4 мальчика.                                                                             Составляем уравнение:                                                                                               x+4= 2x - 4                                                                                                                      x - 2x = - 4 - 4                                                                                                                  - x = - 8                                                                                                                            x = 8,девочек, тогда мальчиков 2*8=16.Всего учеников 8+16=24                                Ответ: 24 человека.