Автобус, рухаючись зі швидкістю 60 , подолав відстань від одного селища до іншого за 0,5 год. На

зворотний шлях він витратив 1,5 год. Визначте середню швидкість руху автобуса на всьому шляху.​

Ответы на вопрос

Отвечает Приймачук Ярослав.

Автобус, двигаясь со скоростью 60 км/ч , преодолел расстояние от одного поселка до другого за 0,5 часа. На обратный путь он потратил 1,5 часа. Определите среднюю скорость движения автобуса на всем пути.

Vср=Vобщ/количествоV

В данном случае:

Vср= V1+V2/2

S=Vt=60×0,5=30 км

V=S/t= 30/1,5=20 км/ч

Vср= 60+20/2=40 км/ч