От заправочной станции отправился автобус со скоростью 54 км/ч. Через 5 минут вслед за ним выехал

легковой автомобиль со скоростью 72 км/ч. Через какое время и на каком расстоянии от заправочной станции автомобиль догонит автобус

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.

Х-время авто до встречи

Х+1/12 свремя буса до встречи

 

72Х= 54(X+1/12)

72X=54X+54/12

72X-54X=9/2

18X=9/2

 

X=1/4 часа или 15 мин