На дифракционную решетку, имеющую 600 штрихов на 1 мм, нормально падает свет от газоразрядной

трубки. Дифракционный спектр рассматривается через зрительную трубку, установленную на лимбе. Красная линия в спектре первого порядка видна под углом 23 градусов, зеленая - под углом 20 градусов. Определить длины волн этих линий. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.
Постоянная решетки d=1/600 мм = 10/6*10^-6 м 
максимум порядка n наблюдается когда оптическая разность d*sin(alpha) равна n длинам волн 
n*L=d*sin(alpha)
L=d*sin(alpha)/n
для красного цвета
L=10/6*10^-6*sin(23)/1 м = 6,51219E-07 м ~ 651 нм
для зеленого цвета
L=10/6*10^-6*sin(20)/1 м =  5,70034E-07 м ~ 570 нм