На дифракционную решетку, имеющую N штрихов на 1 мм, нормально падает белый свет. На экране,

установленном на расстоянии L от решетки, наблюдается дифракционный спектр. Расстояние на экране между двумя дифракционными максимумами k-го порядка для светового излучение с частотой v равно x. Определите значение величины, обозначенной *. Почему в центральной части дифракционной картины наблюдается белая полоса? N, мм^-1 = 500; L,м = 1,9; v, ТГц = *; x,см =7,94; k=3

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Ответ:

861 ТГц

Объяснение:

d=1/N=5*10^-5 м   L=1.9 м   x=7.94*10^-2 м    k=3   c=3*10^8 м/с    v=?

===

d*sinφ=k*λ (условие максимума)

sinφ≈tgφ=(x/2)/L (берём половину х)

λ=с/v

Подставляем и находим

v=2*k*c*L/(d*x)=2*3*3*10^8*1.9/(5*10^-5*7.94*10^-2)≈861*10^-12 Гц

=================================