На дифракционную решетку нормально падает белый свет. на экране получают дифракционные спектры

излучения. линия с длинной волны 600 нм в спектре четвертого порядка совпадает с линией длины волны в спектре пятого порядка. определить в нм

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Олег.
Формула дифракционной решетки:
d*sinφ = m*λ

d = m*λ/sin φ = 3*600*10⁻⁹ / 0,5 = 3,6*10⁻⁶ м  или 3,6 мкм