Передача электроэнергии мощностью 650 кВт от электростанции к потребителям производится по линии

электропередач длиной 200 км. Доля мощности, теряемой на нагрев алюминиевых проводов, составляет 8 % от передаваемой мощности. Площадь поперечного сечения провода равна 11 мм². Определи напряжение, при котором производится электропередача.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 650 кВт

l = 200 км = 2*10^5 м

Pпотери = P*0.08

Sсечения = 11 мм^2

ρ ( удельное сопротивление алюминия ) =

= 28*10^-3 (Ом*мм^2)/м

Найти: U - ?

Найдем мощность при которой будет производится электропередача с потерями:

Pпотери = 650 * 0.08 = 52 кВт, тогда P = 650-52 = 598 кВт.

P=\frac{U^{2} }{R}

Найдем R:

R=ρl/S=(2*10^5*28*10^-3)/11 = 509 Ом.

Находим напряжение:

U^{2}=P*R= 509*598*10^3=3*10^8 В

U = 17320,5 В.