Поезд дальнего следования, состоящий из локомотива и N вагонов, преодолевает прямолинейный участок

железной дороги с постоянным ускорением. Стоящий у края этого участка наблюдатель заметил, что локомотив поезда проезжает мимо него за такое же время, за какое проезжают последние k вагонов. Во сколько раз увеличивается скорость поезда за время, в течение которого он проезжает мимо наблюдателя? Считать, что локомотив и вагоны одинаковы по своей длине и расположены вплотную друг за другом.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Соня.
Обозначим:

 L    – длина одного вагона или локомотива,

 v_o    – скорость передней точки локомотива, когда он проезжает мимо,

 v_1    – скорость поезда, когда локомотив только что проехал наблюдателя,

 v_k    – скорость поезда, когда только k вагонов ещё не проехали мимо,

 v    – скорость поезда, когда весь поезд проехал наблюдателя,

Будем измерять время от состояния      v_o \ .

Пусть через время      \tau    наступило состояние      v_1 \ .

Пусть состояния      v_o    и      v    – отделаят промежуток времени      t \ .

Состояния      v_k    и      v    – очевидно отделаят промежуток времени      \tau .

Через средние скрости, ясно, что:

 \frac{ v_o + v_1 }{2} \tau = L \ ;      [1]

 \frac{ v_k + v }{2} \tau = kL \ ;      [2]

 \frac{ v_o + v }{2} t = (N+1)L \ ;      [3]

Кроме того:

 v - v_k = a \tau = v_1 - v_o \ ;

 v + v_o = v_1 + v_k \ ;      [4]

Складывая [1] и [2], получаем:

 (k+1)L = \frac{ v_o + v_1 }{2} \tau + \frac{ v_k + v }{2} \tau = \frac{ v_o + v_1 + v_k + v }{2} \tau \ ;

Учитывая [4], получаем:

 (k+1)L = ( v_o + v ) \tau \ ;

 (N+1)L = \frac{ v_o + v }{2} t \ ;

Разделим последние уравнения:

 \frac{N+1}{k+1} = \frac{t}{ 2 \tau } \ ;

 t = \frac{N+1}{k+1} \cdot 2 \tau \ ;    [5] – это всё время движения поезда мимо наблюдателя:

За это время скорость дорастает от значения      v_o    до значения      v \ ,    изменяясь на величину      ( v - v_o ) \ .

При том же ускорении за первый интервал      \tau    скорость возрастёт только на величину:

 v_1 - v_o = \frac{ \tau }{ t } ( v - v_o ) \ ;

 v_1 = v_o + \frac{ \tau }{ t } ( v - v_o ) \ ;

Средняя скорость за время проезда локомотива:

 v_{cp} = \frac{ v_o + v_1 }{2} = v_o + \frac{ \tau }{ 2t } ( v - v_o ) \ ;

 L = v_{cp} \tau = ( v_o + \frac{ \tau }{ 2t } ( v - v_o ) ) \tau \ ;      [6]

Средняя скорость за время проезда всего поезда:

 V_{cp} = \frac{ v_o + v }{2} \ ;

 (N+1)L = V_{cp} t = \frac{ v_o + v }{2} t \ ;      [7]

Перемножим [6] и [7] крест-накрест:

 \frac{ v_o + v }{2} t = (N+1) ( v_o + \frac{ \tau }{ 2t } ( v - v_o ) ) \tau \ ;

 ( v_o + v ) \frac{t}{ \tau } = (N+1) ( 2 v_o + \frac{ \tau }{t} ( v - v_o ) ) \ ;

С учётом [5] имеем:

 ( v_o + v ) \frac{2}{k+1} = 2 v_o + \frac{k+1}{2(N+1)} ( v - v_o ) \ ;

 \frac{2}{k+1} v - \frac{k+1}{2(N+1)} v = 2 v_o - \frac{k+1}{2(N+1)} v_o - \frac{2}{k+1} v_o \ ;

 ( \frac{2}{k+1} - \frac{k+1}{2(N+1)} ) v = ( \frac{2k}{k+1} - \frac{k+1}{2(N+1)} ) v_o \ ;

 ( \frac{4(N+1)}{(k+1)^2} - 1 ) v = ( \frac{4(N+1)k}{(k+1)^2} - 1 ) v_o \ ;

 ( \frac{4(N+1)}{(k+1)^2} - 1 ) v = ( \frac{4(N+1)k}{(k+1)^2} - k + k -1 ) v_o \ ;

 ( \frac{4(N+1)}{(k+1)^2} - 1 ) v = ( ( \frac{4(N+1)}{(k+1)^2} - 1 ) k + k -1 ) v_o \ ;



ОТВЕТ:

 \frac{v}{v_o} = k + \frac{ k - 1 }{ \frac{4(N+1)}{(k+1)^2} - 1 } \ ;



Например, при      N = 11    и      k = 5 \ ,    получаем:

 \frac{v}{v_o} = 5 + \frac{ 5 - 1 }{ \frac{4(11+1)}{(5+1)^2} - 1 } = 17 \ ;



при      N = 14    и      k = 5 \ ,    получаем:

 \frac{v}{v_o} = 5 + \frac{ 5 - 1 }{ \frac{4(14+1)}{(5+1)^2} - 1 } = 11 \ ;




при      N = 20    и      k = 6 \ ,    получаем:

 \frac{v}{v_o} = 6 + \frac{ 6 - 1 }{ \frac{4(20+1)}{(6+1)^2} - 1 } = 13 \ .