Поезд дальнего следования, состоящий из локомотива и 20 вагонов, преодолевает прямолинейный участок

железной дороги с постоянным ускорением. Стоящий у края этого участка наблюдатель заметил, что локомотив поезда проезжает мимо него за такое же время, за какое проезжают последние 6 вагонов. Во сколько раз увеличивается скорость поезда за время, в течение которого он проезжает мимо наблюдателя? Ответ округлить до целых. Считать, что локомотив и вагоны одинаковы по своей длине и расположены вплотную друг за другом.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
ПЕРВЫЙ СПОСОБ:

Обозначим скорость поезда в начальный момент, как     v_o \ ,

скорость, когда только один вагон проехал мимо наблюдателя:     v_1 \ ,

когда только 6 последних вагонов не проехали наблюдателя:     v_6 \ ,

и скорость , когда весь состав проехал мимо наблюдателя:     v \ .

В соответствии с условием: интервалы времени от состояния     v_o    до     v_1 \ ,    и от состояния     v_6    до     v    – одинаковы, а значит и изменение скорости одинаковое, поскольку движение равноускоренное:

 v - v_6 = v_1 - v_o \ ;      [1]

С другой стороны, от состояния     v_6    до     v    – поезд проезжает расстояние вшестеро большее, чем от состояния     v_o    до     v_1    – а значит, средняя скорость  v_{6end}    вшестеро больше средней скорости     v_{o-1} .

 v_{6end} = 6 v_{o-1} \ ;

 v + v_6 = 6 v_1 + 6 v_o \ ;

Сложим с [1] :

 v = 3.5 v_1 + 2.5 v_o \ ;      [2]

Поскольку разность квадратов краевых скоростей при одном и том же ускорении пропорциональна пройденному пути, то:

 v^2 - v_o^2 = 21 ( v_1^2 - v_o^2 ) \ ,
так как вся длина поезда составляет     20    вагонов + локомотив.

Подставляем [2] и получаем:

 ( 3.5 v_1 + 2.5 v_o )^2 = 21 v_1^2 - 20 v_o^2 \ ;

 12.25 v_1^2 + 17.5 v_1 v_o + 6.25 v_o^2 = 21 v_1^2 - 20 v_o^2 \ ;

 8.75 v_1^2 - 17.5 v_1 v_o - 26.25 v_o^2 = 0 \ ; \ \ \ \ || : 8.75 v_o^2 }

 (\frac{v_1}{v_o})^2 - 2 \cdot \frac{v_1}{v_o} - 3 = 0 \ ;

 \frac{v_1}{v_o} \in \{ -1 , 3 \} \ ;

 v_1 = 3 v_o \ ;

Из [2]:

 v = 3.5 v_1 + 2.5 v_o = 3.5 \cdot 3 v_o + 2.5 v_o = 13 v_o \ ;

ОТВЕТ:     \frac{v}{v_o} = 13 \ .





ВТОРОЙ СПОСОБ:

Запишем уравнение движения передней точки поезда относительно наблюдателя:

 S = v_o t + \frac{at^2}{2} \ ;

Обозначим длину вагона, как     L .

Локомотив, потом почти весь состав без 6 вагонов, и затем весь состав –
– проедут через время     t_o , t_6    и     t :

 L = v_o t_o + \frac{a t_o^2}{2} \ ;        [1]

 15L = v_o t_6 + \frac{a t_6^2}{2} \ ;        [2]

 21L = v_o t + \frac{a t^2}{2} \ ;

Вычтем из последнего – предпоследнее:

 6L = v_o ( t - t_6 ) + \frac{a}{2} ( t^2 - t_6^2 ) \ ;

Поскольку     t - t_6 = t_o ,    то, используя [1]:

 6L = v_o t_o + \frac{a t_o}{2} ( t + t_6 ) = 6 v_o t_o + 6 \cdot \frac{a t_o^2}{2} \ ;

 v_o + \frac{a}{2} ( t + t_6 ) = 6 v_o + 6 \cdot \frac{a t_o}{2} \ ;

 t + t_6 = \frac{10v_o}{a} + 6 t_o \ ;

 t_6 + t_o + t_6 = \frac{10v_o}{a} + 6 t_o \ ;

 t_6 = \frac{5v_o}{a} + 2.5 t_o \ ;

 t = t_6 + t_o = \frac{5v_o}{a} + 3.5 t_o \ ;            [3]


Учитывая [2] :

 15L = v_o ( \frac{5v_o}{a} + 2.5 t_o ) + \frac{a}{2} ( \frac{5v_o}{a} + 2.5 t_o )^2 \ ;

Используя [1] :

 15L = \frac{35v_o^2}{2a} + 15 v_o t_o + \frac{ 25 a t_o^2 }{8} = 15 v_o t_o + 15 \cdot \frac{a t_o^2}{2} \ ;

 \frac{35v_o^2}{2a} = \frac{ 35 a t_o^2 }{8} \ ;

 4 \frac{v_o^2}{a} = a t_o^2 \ ;

 ( \frac{ a t_o }{ v_o } )^2 = 4 \ ;

 \frac{ a t_o }{ v_o } = 2 \ ;

 a t_o = 2 v_o \ ;

Скорость в конце прохождения всего состава, учитывая [3] :

 v = v_o + a t = v_o + a ( \frac{5v_o}{a} + 3.5 t_o ) =

 = v_o + 5v_o + 3.5 a t_o = 6 v_o + 3.5 \cdot 2 v_o = 13 v_o \ ;



ОТВЕТ:     \frac{v}{v_o} = 13 \ .

Отвечает Шостак Лілія.
ТРЕТІЙ СПОСОБЪ:

Сдѣлаемъ дополнительныя построенія въ пространствѣ и во времени. Пусть длина вагона равна     L \ .     Пусть передъ тѣмъ, какъ передняя точка локомотива равняется съ наблюдателемъ – поѣздъ неограниченное время ужѣ ѣдетъ съ тѣмъ же ускореніемъ. За начало отсчета времени примемъ тотъ моментъ, когда скорость поѣзда была равна нулю. Въ такомъ случаѣ уравненіе движенія поѣзда упростится и не будетъ содержать начальной скорости, однако, когда передняя точка локомотива поравняется съ наблюдателемъ – поѣздъ ужѣ проѣдетъ нѣкоторое разстояніе     xL \ .

Время     t_o     въ это мгновеніе можно выразить, какъ:

 xL = \frac{at_o^2}{2} \ ;

 t_o = \sqrt{ \frac{2xL}{a} } \ ;       [1]

Аналогично имѣемъ время     t_1 \ ,     когда проѣдетъ локомотивъ:

 t_1 = \sqrt{ \frac{2(x+1)L}{a} } \ ;

Время     t_6 \ ,     когда проѣдетъ почти вѣсь поѣздъ, но всё жъ пока-таки безъ шести вагоновъ:

 t_6 = \sqrt{ \frac{2(x+15)L}{a} } \ ;

Время     t \ ,     когда въ концѣ концовъ проѣдетъ вѣсь поѣздъ:

 t = \sqrt{ \frac{2(x+21)L}{a} } \ ;       [2]

Изъ равенства времёнъ, имѣющагося въ условіи:

 t - t_6 = t_1 - t_o \ ;

 \sqrt{ \frac{2(x+21)L}{a} } - \sqrt{ \frac{2(x+15)L}{a} } = \sqrt{ \frac{2(x+1)L}{a} } - \sqrt{ \frac{2xL}{a} } \ ;

 \sqrt{ x + 21 } - \sqrt{ x + 15 } = \sqrt{ x + 1 } - \sqrt{x} \ ;

 2x + 36 - 2 \sqrt{ ( x + 21 ) ( x + 15 ) } = 2x + 1 - 2 \sqrt{ x ( x + 1 ) } \ ;

 35 + 2 \sqrt{ x ( x + 1 ) } = 2 \sqrt{ ( x + 21 ) ( x + 15 ) } \ ;

 1225 + 140 \sqrt{ x ( x + 1 ) } + 4 x^2 + 4x = 4 ( x^2 + 36x + 315 ) \ ;

 140 \sqrt{ x ( x + 1 ) } = 140x + 35 \ ;

 4 \sqrt{ x ( x + 1 ) } = 4x + 1 \ ;

 16x^2 + 16x = 16x^2 + 8x + 1 \ ;

 8x = 1 \ ;

 x = \frac{1}{8} \ ;

Изъ выраженій [1] и [2] съ числовымъ значеніемъ     x     ужѣ и слѣдуетъ отвѣтъ на вопросъ задачи:

 \frac{v}{v_o} = \frac{at}{at_o} = \frac{t}{t_o} = \frac{ \sqrt{ 2L(x+21)/a } }{ \sqrt{ 2Lx/a } } = \sqrt{ \frac{ 2L(x+21)/a }{ 2Lx/a } } = \sqrt{ \frac{ x + 21 }{ x } } = \\\\\\ = \sqrt{ 1 + \frac{21}{x} } = \sqrt{ 1 + \frac{21}{1/8} } = \sqrt{ 1 + 21 \cdot 8 } = \sqrt{ 169 } = 13 \ ;


ОТВѢТЪ :     \frac{v}{v_o} = 13 \ ;