Очень срочно. (Даю 50 баллов) Вантаж масою 100 кг скинули з літака. Після того як на висоті 1 км

швид- кість руху вантажу досягла 20 м/с, він почав рухатися рівномірно. Визначте: 1) повну механічну енергію вантажу на висоті 1 км; 2) повну механічну енергію вантажу в момент приземлення; 3) енергію, на яку перетворилася частина механічної ене​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.

Ответ: 1,02МДж; 20кДж; 1МДж

Объяснение:

Дано:

m=100кг

h=1000м

V=20м/с

g=10Н/кг

--------------

Е1-?; Е2-?; ΔЕ-?

Полная механическая энергия тела на высоте 1000 м равна сумме потенциальной и кинетической энергии:

Е1=mgh+mV²/2=100*10*1000+100*20²/2=100*(10*1000+20²/2)=1020000Дж=1,02МДж

Полная механическая энергия в момент приземления тела равна его кинетической энергии:

Е2=mV²/2=100*20²/2=20000Дж=20кДж

Потери энергии на преодоление сил сопротивления равны:

ΔЕ=Е1-Е2=1020000-20000=1000000Дж=1МДж