Помогите с физикой, пожалуйста!Одна задача! Капля масла объемом 0,003 мм3 растеклась по

поверхности воды, получился слой толщиной в одну молекулу, и заняла площадь 300 см2. Определите средний диаметр молекулы масла. (ответ дайте в нанометрах. 1 нм = 0,000000001 м)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

0.1 нм

Объяснение:

V=3*10^-12 м³     S=3*10^-2 м²     d=?

===

V=S*d

d=V/S=3*10^-12/(3*10^-2)=10^-10 м (0,1*10^-9 м)

===================

Отвечает Лапай Стёпа.

Дано:

V = 0,003 мм3

S = 300 см2 = 30 000 см2

Решение:

Нам по сути дана трёхмерная фигура, известен её объем и площадь одной из сторон. Значит, нужно просто найти Высоту фигуры.

30 000 мм2 * X мм = 0,003 мм3

X = 0,003 : 30 000

X = 0,0000001 мм

X = 100 нм

Ответ:

100 нм