Капля масла объемом 0,003 м м 3 растеклась по поверхности воды, получился слой толщиной в одну

молекулу, и заняла площадь 300 с м 2 . Определите средний диаметр молекулы масла. (ответ дайте в нанометрах 1нм = 0,000000001мм

Ответы на вопрос

Отвечает Седых Саша.

Объем слоя масла можно представить как произведение площади слоя масла на его толщину:

V = S * h, где V — объем капли масла ( V = 0,003 мм3 = 0,003 * 10-9 м3 ), S — искомая площадь масла ( м2 ), h — толщина слоя масла ( h = d ( диаметр молекулы масла ) = 0,0000001 мм = 0,0000001 * 10-3 м ).

Формула для расчета: S = V / d.

Произведем расчет: S = 0,003 * 10-9 / 0,0000001 * 10-3 = 0,03 м2 = 300 см2.

Ответ: Площадь слоя масла на поверхности воды равна 0,03 м2 или 300 см2.