Задача 1. Определить давление кислорода в баллоне объемом 6 литров при температуре 22С. Масса

кислорода 900г. Задача 2. Каким может быть наименьший объем баллона, содержащего кислород массой 10 кг , если его стенки при температуре 19С выдерживают давление 11.2МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Аистов Никита.

1.

Дано:

V = 6 л = 6/1000 = 6*10^(-3) м³

Т = 22 ⁰С = 273 + 22 = 295 К = 2,95*10² К

m = 900 г = 9*10^(-1) кг

М = 0,016 кг/моль = 16*10^(-3) кг/моль

R = 8,31 Дж / (моль*К)

Найти:

р -?

Решение:

pV = m/M * RT

p = mRT / MV = (9*10^(-1) * 8,31 * 2,95*10²) / (16*10^(-3) * 6*10^(-3)) = (9*8,31*2,95*10¹) / (16*6*10^(-6)) = 220,6305/96 * 10⁷ = 2,29823... *10⁷ = 2,3 * 10⁷ = 23*10⁶ = 23 МПа

Ответ: примерно 23 МПа.

2.

Дано:

m = 10 кг

Т = 19 ⁰С = 273 + 19 = 292 К = 2,92*10² К

р = 11,2 МПа = 11,2*10⁶ Па

М = 0,016 кг/моль = 16*10^(-3) кг/моль

R = 8,31 Дж / (моль*К)

Найти:

V - ?

Решение:

pV = m/M * RT

V = mRT / Mp = (10 * 8,31 * 2,92*10²) / (16*10^(-3) * 11,2*10⁶) = (242,652*10²) / (179,2*10³) = 1,35408... *10^(-1) = 1,4*10^(-1) = 0,14 м³ = 140 л

Ответ: примерно 0,14 м³ или 140 л.