Помогите,пожалуйста!!!!))) 1)Реактивный двигатель сжёг 3 тонны керосина и совершил полезную

работу в 300мДЖ. Какой у него КПД2)Какую полезную работу совершит двигатель с КПД 44% при сжигании 30л бензина

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Ответ:

1) Дано:

m=3т;

A(п)=300мДЖ;

q(керосина)=40,8*10^6 Дж/кг

n=?;

Переведем значения в СИ:  

A(п)= 300*10^6 ДЖ; m=3000кг;

ФОРМУЛА для расчета КПД n=A(полезная)/A(затраченная) * 100% для расчета затраченной работы необходимо найти сколько энергии потратил реактивный двигатель вообще. По закону сохранения энергии A=Q, поэтому воспользуемся формулой Q=q*m, подставим Q= 3000*40,8*10^6=1224*10^8; подставим в формулу 1 n=300*10^6/1224*10^8*100%=0,21%

2) Дано:

m=30кг

n=44%

q(бензина)=44000 Дж/кг

по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%

для начало найдем затраченную работу. По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=30*44000=1320000 Дж

преобразуем формулу 1:

подставим: 44=A(п)/1320000 *100

чтобы найти полезную работу:

A(п)=n*A(з)*0,01=44*1320000*0,01=580800Дж

Объяснение: