Помогите, пожалуйста! Очень срочно!1) Реактивный двигатель сжёг 3 тонны керосина и совершил

полезную работу в 300мДЖ. Какой у него КПД2)Какую полезную работу совершит двигатель с КПД 44% при сжигании 30л бензина3)Саша проехала 100 км на машине с помощью двигателя 50 кВт и израсходовала 17л бензина. С какой скоростью ехала саша если КПД двигателя составляет 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Ксения.

Ответ:1)0,21%

2)580800Дж

3)14,85 м/c

Объяснение:1) Дано:

m=3т;

A(п)=300мДЖ;

q(керосина)=40,8*10^6 Дж/кг

n=?;

Переведем значения в СИ:

A(п)= 300*10^6 ДЖ; m=3000кг;

Решение:

формула для расчета КПД n=A(полезная)/A(затраченная) * 100% для расчета затраченной работы необходимо найти сколько энергии потратил реактивный двигатель вообще. По закону сохранения энергии A=Q, поэтому воспользуемся формулой Q=q*m, подставим Q= 3000*40,8*10^6=1224*10^8; подставим в формулу 1 n=300*10^6/1224*10^8*100%=0,21%

2)Дано:

m=30кг

n=44%

q(бензина)=44000 Дж/кг

Решение:

по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%

для начало найдем затраченную работу. По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=30*44000=1320000 Дж

преобразуем формулу 1:

подставим: 44=A(п)/1320000 *100

чтобы найти полезную работу:

A(п)=n*A(з)*0,01=44*1320000*0,01=580800Дж

3)Дано

N=50кВТ

m=17кг

n=45%

S=100км

v=?

q(бензина)=44000Дж/кг

переведем значения в CИ:

N=50000Вт

Решение:

формула скорости v=S/t

поэтому нам необходимо найти время

время можно найти по формуле N=A(п)/t

преобразуем t=A(п)/N

после этого нам необходимо найти полезную работу:

по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%

найдем затраченную работу

По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=44000*17=748000Дж

чтобы найти полезную работу:

A(п)=n*A(з)*0,01=45*748000*0,01=336600Дж

найдем время t=336600/50000=6,732c

найдем скорость v=100/6,732=14,85 м/c