Какое количество теплоты необходимо для нагревания воды, масса которой 9,9кг от 39oC до 100oC и

превращения 600г в пар? Удельная теплоемкость воды 4200Дж/(кг·К), удельная теплота парообразования 2,3·106Дж/кг. Ответ выразить в кДж. .​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Мария.

Ответ: 3916380Дж

Объяснение:

Дано:

m1=9,9кг

t1=39°C

t2=100°C

c=4200Дж/кг°С

 L=2300000Дж/кг

m2=600г=0,6кг

------------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагревание воды до температуры парообразования:

Q1=c*m1*(t2-t1)=4200*9,9*(100-39)=2536380Дж

2. Испарение воды:

Q2=L*m2=2300000*0,6=1380000Дж

Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=2536380+1380000=3916380Дж

Дано