При нагревании глицерина массой 570 г от 17°С до 86°С сожгли 5,6 г мазута. Определи КПД

(коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Скобелева Олеся.

Ответ:

Qпол=2400⋅0,666⋅(87−19)=108691Дж

Qзатр=43000000⋅0,0056=240800Дж

η=(108691/240800)*100=45,1%