Площадь опоры всех ножек стула 20см². масса стула 2,5кг. определите давление стула на пол.

Напишите с Дано и СИ плз

Ответы на вопрос

Отвечает Пухова Диана.

Дано:
S = 20 см² = 0,002 м² (т.к. 1см² = 0,0001 м² )
m = 2,5 кг
Решение:
p = F/S = mg/S = 2,5 * 10/0,002 = 12500 Па = 12,5 кПа
(Давление p это отношение силы F, действующей перпендикулярно на опору данной площади S. В качестве силы F здесь сила тяжести стола mg)