Конькобежец движется со скоростью 12 м/с по окружности радиусом 100 метров. Его центростремительное

ускорение равно

Ответы на вопрос

Отвечает Федяева Варвара.

Ответ:

an=V^2/R

an=12^2/100=144/100=1,44м/с^2

Отвечает Славкина Лиза.

   Центростремительное (нормальное) ускорение находится по формуле:

\displaystyle a_n = \frac{v^2}{R}

\displaystyle  a_n = \frac{144 \: \frac{m^2}{s^2} }{100 \: m} = 1.44 \: \frac{m}{s^2}