Самостоятельная работа по теме "Центростремительное ускорение. Движение по окружности" вариант 2.

1. Тело движется по окружности радиусом 9м со скоростью 20 м/с. Чему равна частота вращения? 2. Рассчитайте, с какой скоростью автобус должен проходить середину выпуклого моста радиусом 32,4 м. Чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения . 3. Определите скорость поезда, если колеса локомотива, имеющие радиус 1,2м делают 160 об/мин ? 4. Трамвайный вагон движется по закруглению радиусом 20м. Определите центростремительное ускорение, если скорость трамвая 18 км/ч . 5. Колесо радиусом 40 см делает один оборот за 0,4 секунды. Найти скорость точек на ободе колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Алексей.

Ответ:

1) 44,4 2) 18 3) 20,1 4) 1,25 5) 6,28

Объяснение:

1. Тело движется по окружности радиусом 9м со скоростью 20 м/с. Чему равна частота вращения?

A = v2/r = 400/9=44,4 m/c2

2. Рассчитайте, с какой скоростью автобус должен проходить середину выпуклого моста радиусом 32,4 м. Чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения .

A=g = 9,8 = 10 m/c2    g=v2/r   v2 = g*r = 10 * 32,4 = 324 = 18 m/c2

3. Определите скорость поезда, если колеса локомотива, имеющие радиус 1,2м делают 160 об/мин ?

Дано R=1,2 м   N=160  t=60 с   V- ?

V= w*R       w= 2*π*N/t

V=2*π*R*N/t=6,28*1,2*160/60=20,1 м/с   (6,28 - это 2π) π (Pi) = 3,14

4. Трамвайный вагон движется по закруглению радиусом 20м. Определите центростремительное ускорение, если скорость трамвая 18 км/ч .

переводим 18 км/ч – 18000м/3600с = 5 м/с

A = v2/r = 52/20=25/20 = 1,25 m/c2

5. Колесо радиусом 40 см делает один оборот за 0,4 секунды. Найти скорость точек на ободе колеса.

Дано

R=40 см = 0,4м   N=1  t=0,4с   V- ?

V= w*R       w= 2*π*N/t

V=2*π*R*N/t=6,28*0,4*1/0,4=6,28 м/с

0 1