У чому результати експерименту А. Майкельсона й Е. Морлі суперечили класичному закону додавання

швидкостей? терміново допоможіть будьласка​

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

В результате опытов было доказано, что скорость света - постоянная величина.

Скорость света не зависит от выбранной системы отсчета.

Отсюда и противоречие с классической механикой.

В классической механике закон сложения скоростей:

v =  с + с = 2·с

В релятивистской же:

v = (с+с)·(1+с·с/с²) = 2·с / 2 = с