Цилиндр изготовленный из стали, имеет площадь основания 10см^2. Какую площадь снования должен иметь

гранитный цилиндр такой же высоты, чтобы давление, оказываемое цилиндрами на стол, было одинаковым. Плотность гранита 2600 кг\м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ариадна.

P=F/S=m*g/S=P*V*g/S=P*h*S*g/S=P*h*g (P - плотность тела)

Т.е. давление не зависит от площади основания, и поэтому при равной высоте цилиндров давление одинаковым быть не может