Калориметр містить воду масою 1,2 кг за температури 20 С.У воду поміщають лід масою 1 кг.Якою була

початкова температура льоду,якщо його кінцева маса становить 0,84 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

По условию задачи теплоемкостью калориметра можно пренебречь.
Поскольку в калориметре лед растаял не весь (часть его плавает в воде), то будем считать конечную температуру воды нулевой.
Тогда:
1)
При остывании воды выделилось
Q₁ = c₁*m₁*Δt₁ = 4200*1,2*20= 100 800 Дж
2)
Растаяло льда:
m₂ = 1 - 0,84=0,16 кг
3)
Пусть температура льда была (-X)°C
Тогда на нагревание этого льда потребовалось
Q₂=c₂*m1*X  = 2100*1*X = 2100*X Дж
Лед необходимо превратить в воду:
Q₃ = m₂*λ = 0,16*3,3*10⁵ = 52 800 Дж
4)
А теперь можно составить уравнение теплового баланса:
Q₁ = Q₂+Q₃
100 800 = 336*X+52800
2100*X = 48 000
X = 48  000 / 2100 ≈ 23°C

Значит, лед имел температуру:

t = -X = - 23°C