Розв'яжіть біквадратне рівняння будь ласка чим швидше x⁴+4x²-45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.

Ответ:

\boldsymbol{x_1 = \pm\sqrt{5} } \\\boldsymbol{x_2 = \pm3}

Объяснение:

Дано биквадратное уравнение.

x^4+4x^2-45=0

Производим замену.

\alpha = x^2

Получаем квадратное уравнение.

\alpha^2+4\alpha -45=0

a = 1\\b =4\\c=(-45)

\boldsymbol{D}=4^2-4*1*(-45)=16-(-180)=196

\boldsymbol{\alpha _{1} }= \displaystyle \frac{-4+\sqrt{196} }{2*1}=\frac{-4+14}{2}  =\frac{10}{2}=5

\boldsymbol{\alpha _{2} }= \displaystyle \frac{-4-\sqrt{196} }{2*1}=\frac{-4-14}{2}  =\frac{-18}{2}=-9

Производим обратную замену.

x_1^{2} =5\\x_1=\pm\sqrt{5}

x_2^{2} =-9\\x_2=\pm 3