Задание 3 (15 баллов). В цилиндрическом сосуде под слоем подсолнечного масла находится

20-тисантиметровый слой ртути. Определите давление на дно, если объем масла в 4 раза превышает объем ртути. Помогите срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Объем V=S*h.

S - площадь дна

h - высота столба

Тогда столб масла в 4 раза больше.

Дано: hрт=0,2 м; hмасла=0,8 м; плотность (ро)рт=13600 кг/м³;  

(ро) масла=900 кг/м³; р(давление) - ?
---------

р(общее)=р(рт) + р(масла)=

(ро)рт*g*hрт + (ро)м*g*hм=

13600*0,2*10+ 900*0,8*10=

100(136*2 + 9*8)=34 400 Па=34,4 кПа  -  это ответ.