Коли ємність конденсатора вхідного коливального контуру радіоприймача дорівнює 40пФ, радіоприймач

настроєно на довжину хвилі 24 м. Якою є індуктивність контуру? А. Менше 4,5 мкГн. Б. Від 39 мкГн до 41 мкГн. В. Від 310 мГн до 320 мГн. Г. Більше 50 Гн.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайгаускас Максим.

Ответ:

Индуктивность контура равна 121,7 Гн.

Г) больше 50 Гн.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дано:

C = 4  *10^{-11} Ф

λ = 24м

Найти:

L - ?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Решение:

Формула Томсона:

T = 2\pi  \sqrt{LC}, где

T - период (с.)

π ≈ 3,14

L - индуктивность (Гн)

С - ёмкость (Ф).

Выразим отсюда индуктивность (L):

L = \frac{T^{2} }{4\pi ^{2} C}

Так как T = \frac{\lambda}{c}, где

λ - длина волны (м.)

с - скорость света (равна 3 * 10⁸ м/с)

Тогда:

\large \boldsymbol {} L = \frac{\lambda ^{2} }{4\pi ^{2} C c^{2} }

\large \boldsymbol {} L = \frac{24^{2} }{4 * 3,14^{2} * 40  *10^{-11} * 3 * 10^{8} } = \frac{576}{4,732} = 121,7 Гн