Пружинный маятник совершил за 8 с 40 полных колебаний. Определите период и частоту колебаний этого

маятника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.

Частота - это количество колебаний за одну секунду:

ν=40/8=5 Гц

Период - это время, за которое совершается одно колебание. Период - величина, обратная частоте, поэтому можно считать двумя способами:

Т=8/40=1/5 с или 0,2 с

Т=1/ν=1/5 с

Ответ: 1/5 с; 5 Гц