Брусок масою 3 кг рівномірно тягнуть по столу за допомогою пружини жорсткістю 90 Н/м. Чому

дорівнює видовження пружини, якщо коефiцiєнт тертя мiж бруском і столом становить 0,45? Відповідь надати в основних одиницях вимірювання. Даю 20 баллов!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.

Ответ:


0,147 м;
14,7 см;


Объяснение:

Дано:

m (Масса)  = 3 кг.
k (Жестокость) = 90 H/м.
μ (Мю, коэффициент трения) = 0,45.
g (Ускорение свободного падения планеты, в данный момент у нас земля) = 9,8 м/с²  или H/кг.

НАДО НАЙТИ:
Δl (удлинение пружины, это не ай(I), а Эл(L) = ?
По первому закону Ньютона,
Fупр = Fтр, то есть, Сила упругости равна силу трения.
Fупр = k * Δl
Fтр = μ * m * g
k * Δl = μ * m * g
И, выразим удлинение.
То есть, Δl = μ * m * g / k
Δl = 0,45 * 3 * 9,8 / 90 = 0,147 м, а в сантиметрах это будет = 14,7 см.
ГОТОВО, спасибо, надеюсь хорошо объяснил и ПОМОГ!

Отвечает Гасанов Гусейн.
147м 14 см відповідь