Судно, погружённое в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом 11000 м³. Вес судна без

груза равен 6 - 106 н. Определи вес груза. (Принять 10 Н/кг.) Ответ (округли до целого числа): вес груза равен мн.

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.

Ответ: Первым шагом необходимо найти вес судна с грузом, чтобы вычислить вес груза.

Обозначим через W вес судна с грузом, а через V объем груза, который судно вытесняет при полном погружении. По закону Архимеда, сила выталкивания, действующая на судно при погружении в жидкость, равна весу вытесненной жидкости, т.е.

F = ρVg,

где ρ - плотность жидкости, V - объем вытесненной жидкости, g - ускорение свободного падения.

В нашем случае, судно вытесняет 11000 м³ пресной воды, поэтому:

F = 1000 кг/м³ x 11000 м³ x 10 Н/кг = 110 000 000 Н.

Таким образом, вес судна с грузом равен:

W = вес судна без груза + F = 6 x 10^6 Н + 110 000 000 Н = 116 x 10^6 Н.

Наконец, чтобы найти вес груза, нужно вычесть из общего веса судна с грузом вес судна без груза:

вес груза = W - 6 x 10^6 Н = 110 x 10^6 Н.

Ответ: вес груза равен 110 млн. Н.