1) Судно, погружённое в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом 14000 м³. Вес судна без

груза равен 4⋅106 Н. Вычисли вес груза. (Принять g≈10 Н/кг).Ответ (округли до целого числа): вес груза равен --- МН.2) Плот состоит из 11 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса — 5 м, ширина — 15 см и толщина — 25 см. Можно ли на этом плоту переправить через реку груз весом 21,3 кН? (Плотность древесины равнаρели=600кг/м3. Принять g=9,8 Н/кг). Ответ: на этом плоту груз весом 21,3 кН переправить через реку (запиши: «можно» или «нельзя»)

Ответы на вопрос

Отвечает Жомарт Арука.

Ответ:

Объяснение:1.Pс=4*10⁶Н

g=10Н/кг

V=9*10³кг/м³

ρ=1000кг/м³

Pг-?

вес жидкости, вытесненной судном с грузом найдём через силу Архимеда

Pж=mg=ρgV

P=1000*10*9000=9*10⁷Н

вес груза найдем как разность  Pж  и  Pс

Pг=Pж-Pс

Pг=9*10⁷-4*10⁷=5*10⁷Н

2.Дано:

------------------------------

V(плот)=3.6 м³ (находим так: 4м × 0.25м × 0.3м × 12 брусьев)

P(авто)=10000 Н

ρ(ель)=430 кг/м³

ρ(вода)=1000 кг/м³

g=9.8 Н/кг

------------------------------

Найти:

Fa > P(плот) + P(авто) ?

Другими словами: можно ли на этом плоту переправить через реку автомобиль, не потопив при этом плот с грузом. Будет ли Архимедовой силы от воды достаточно, чтобы удерживать плот на поверхности воды, или нет?

------------------------------

Решение:

 

Вначале начертим графически задачу, смотри катинку.

m(плот)=V(плот) × ρ(ель) = 3.6 м³ × 430 кг/м³ = 1548 кг

P(плот)=m(плот) × g = 1548 кг × 9.8 Н/кг = 15170.4 Н

P(плот) + P(авто) = 10000 Н + 15170.4 Н = 25170.5  Н

Теперь найдём какая сила выталкивания будет действовать на плот, если его полностью погрузить в воду.

Fa = V(плот) × ρ(вода) × g = 3.6 м³ × 1000 кг/м³ × 9.8 Н/кг = 35280 Н

Имеем:

35280 Н > 25170.5  Н, тоесть Fa  > P(плот) + P(авто)

 

Ответ: Можно