24:5 Платформа масою 10 т рухається зі швидкістю 2 м/с і зіштовхуєтьСЯ З пружиною амортизатора

жорсткість якої 160 кН/м. На скільки буде стиснута пружина? Відповідь записати у сантиметрах тільки числом Введіть відповідь( терміново)​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Мария.

Ответ:  Пружина будет сжата на 50 см

Объяснение:  Дано:

Масса платформы m = 10т = 100000 кг

Скорость платформы V = 2 м/с

Жесткость пружины амортизатора k = 160 кН/м = 160000Н/м

Определить насколько будет сжата пружина Х - ?

Величина кинетическая энергии платформы до столкновения с пружиной                  Ек = mV²/2.

После столкновения платформы с пружиной, вся эта энергия перейдет в потенциальную энергию сжатой пружины, которая определяется выражение: Еп = k*Х²/2.

Таким образом можно записать уравнение:  Ек = Еп,    или

mV²/2  =  k*Х²/2,   или  mV² = k*Х².      Отсюда Х² = mV²/k =

= 10000*2²/160000 = 0,25.  Тогда Х = √0,25 = 0,5 м = 50 см.