Унаслідок нікелювання пластини її поверхня вкривається шаром нікелю. Визначте масу нікелю, якщо

нікелювання триває 2,5 год напруга 100 В,а опір 5 Ом. Електрохімічний еквівалент нікелю 0,3 Мг/Кл. Можно полностью расписать с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренов Арнур.

Ответ:

Масса никеля при никелировании составит 54 г.

Объяснение:

В результате никелирования пластины ее поверхность покрывается слоем никеля. Определите массу никеля, если никелирование длится 2,5 часа напряжение 100 В, а сопротивление 5 Ом. Электрохимический эквивалент никеля 0,3 мг/Кл.

Дано:

t = 2,5 часа = 9000 с

U = 100 В

R = 5 Ом

k = 0,3 мг/Кл = 3·10⁻⁷ кг/Кл

m - ?

———————————————

m = kIt

I = \dfrac{U}{R}

\boxed{m = \dfrac{ktU}{R}}

Расчет (Кл = А·с; В = А·Ом):

m = 3·10⁻⁷ кг/Кл · 9000 с · 100 В / 5 Ом = 3·9·2·10⁽⁻⁷⁺³⁺¹⁾ = 54·10⁻³ кг = 54 г

#SPJ1