Помогиье пожалуйста!!! В стоячи на льоду санчатамасою 200кг с розбігу заскочила людина масою 50кг.

Швидкость санчат після чого стала 0,8м/с. Якою була швидкість людини до того як вона впригнула? С объяснением !!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Уварова Арина.

Відповідь:

Дано:

М = 200 кг

V = 1 м/с

m = 50 кг

v = 4 м/с

_________

U - ?

1)

Импульс системы до прыжка хлопчика:

p = (M+m)·V = (200+50)·1 = 250 кг·м/с                   (1)

2)

Импульс системы после прыжка хлопчика с кормы лодки:

p₁  = M·V - m·v

p₁ = 200·U - 50·4 = 200·U - 200 = 200·(U - 1)        (2)

3)

По закону сохранения импульса приравниваем (2) и (1):

200·(U - 1) = 250;

U - 1 = 250 / 200;

U = 1+250/200 = 2,25 м/с

Ответ:

U = 2,25 м/с