Помогите Срочно Надо! С помощью рычага груз массой 100 кг подняли на высоту 0,2 м. При подъёме

этого груза к длинному плечу рычага была приложена сила 500 Н, под действием которой конец рычага опустился на 0,6 м. Найдите КПД рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

Ответ:

Чтобы найти КПД рычага, нужно полезную работу разделить на работу затраченную, или совершённую. Можно выразить это с помощью формулы

КПД=(Апол./Азатр.)*1­00%

Для дальнейшего решения нам нужно узнать А полезную и А затраченную. Работа полезная - это работа, при которой груз поднимается на определённую высоту. Работа затраченная включает ещё в себя работу, при которой преодолевается сила трения, а также поднимается верёвка рычага. Выразим их с помощью формул и решим.

Апол.=mgh, где m=100 кг, g=9,8 Н/кг, h=0,2 м

Считаем.

Апол.=100*9,8*0,2=19­6 Н

Азатр.=F/h, где h=0,6 м, F=500 Н

Азатр.=500*0,6=300 Н

Ну а теперь можем и КПД посчитать.

КПД=(196/300)*100%=6­5,3%

Ответ: КПД рычага 65,3%.

Объяснение: