В ванной смешали 5 вёдер воды по 10 литров в каждом,при температуре 10 градусов и 6 таких же вёдер

воды при температуре 90 градусов.найдите температуру получившейся смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.

Считаем, что 1 литр имеет массу 1 кг

Холодная вода получила тепло:
Q₁ = c₁ ·m₁ ·(t - t₁)                          (1)
Горячая вода отдала тепло:
Q₂ = c₂ ·m₂ ·(t₂ - t)                          (2)

Учтем, что
Q₁ = Q₂
c₁ = c₂
приравняем (1) и (2)
c₁ ·m₁ ·(t - t₁)  = c₂ ·m₂ ·(t₂ - t)   
m₁ ·(t - t₁)  = m₂ ·(t₂ - t)   
5·10·(t - 10) = 6·10·(90 - t)
5·(t - 10) = 6·(90 - t)
5·t - 50 = 540 - 6·t
11·t = 590
t = 590/11 ≈ 54°C