Осуществить цепочки превращений:1. Сu – Cu(NO3)2 – CuO – CuCl2 – Cu(NO3)2 – Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгин Егор.

Ответ:

1. Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2. 3Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

3. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

4. CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl

5. 3Cu(NO3)2 + 2Al = 2Al(NO3)3 + 3Cu