На гладкой горке лежит цепочка длиной L=1 м и массы m=1 кг. Какую силу F нужно приложить к верхнему

концу цепочки, чтобы она не скользила? Расстояние по высоте между концами цепочки h=0,5 м. Ответ дать в Ньютонах. Округлить до десятых. g=10 мc2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутылкина Даша.

На гладкой  горке лежит цепочка длиной L=1 м и массы m=1 кг. Какую силу F нужно приложить к верхнему концу цепочки, чтобы она не скользила?  Расстояние по высоте между концами цепочки h=0,5 м. Ответ дать в Ньютонах. Округлить до десятых. g=10 мc2.
на цепочку действуют 3 силы
F+N+m*g=0 ( так как цепочка покоится)
ОХ: m*g*sina-F=0
F=m*g*sina=m*g*h/L=1*10*0,5/1=5 Н
Ответ F=5 Н