Докажите,что если a,b,c- целые числа и a+b+c делится на 6, то и a3+b3+c3 делится на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аринка.

Чтобы сумма трёх чисел делилась на шесть, необходимо, чтобы она была чётной. Чётной она будет тогда, когда либо все три числа чётные, либо когда одно четное и два нечётных. Т.е. у нас хотя бы одно число из трёх будет чётным, пусть это будет число b.

a^3 + x^3 = (a + b)(a^2 - ax + x^2)\\\\
a^3 + (b + c)^3 = (a + b + c)(a^2 - a(b + c) + (b + c)^2)\\\\
a^3 + b^3 + 3b^2c + 3bc^2 + c^3 =  (a + b + c)(a^2 - a(b + c) + (b + c)^2)\\\\
a^3 + b^3 + c^3 =  (a + b + c)(a^2 - a(b + c) + (b + c)^2) - 3b^2c - 3bc^2

Так как было положено, что b чётное, то его можно представить в виде: b = 2n, \ n \in \mathbb{N}
В свою очередь, a + b + c = 6m, \ m \in \mathbb{N}.

Получим:

a^3 + b^3 + c^3 = 6m(a^2 - a(b + c) + (b + c)^2) - 3 \cdot 4n^2c - 3\cdot2nc^2 =\\\\ = 6\left(m(a^2 - a(b + c) + (b + c)^2) - 2n^2c - nc^2\right)

Что и требовалось доказать.