Физика, даю 100 балов 1. Каково ускорение авто, движущегося со скоростью 72 км/ч, если через 10 с

он остановится? 2. Какую скорость приобретает троллейбус за 10 с , если он трогается с места с ускорением 1,5 м/с2? 3. Рассчитайте длину взлетной полосы, если скорость самолета при взлете равна 300 км/ч, а время разгона равно 40с. 4. Лыжник начинает спускаться с горы и за 10 с проходит путь 30 м.. Определите ускорение лыжника и его скорость в конце спуска.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.

Ответ:

1) 2 м/с²

2) 15 км/ч

3) 1700м = 1.7км

4) 0.15 м/с², 3 м/с

Объяснение:

1)

u=72 км/ч= 72 * 1000м/3600с=72*10/36 м/c=20 м/c

a = (20-0)/10=20/10=2 м/c^2

ответ: a = 2 м/c^2

2) 1,5×10=15 км/ч

3) а = V / t = (300 / 3,6) / 40 = 2,0833 м/с²

Длина взлетной полосы

S = a * t² / 2 = 2,0833 * 40² / 2 ≈ 1700м=1.7км

4) а= 2×30/400= 60/400= 0.15 м/с² - ускорение лыжника

Найдем скорость:

v=at=0.15×20=3м/с