1)На покоящееся тело массой 3 тонны, действует в течении 5 секунд сила 10 кН. Какую скорость

приобретает тело и какой путь пройдет оно за указанное время? 2)Снаряд массой 50000 г, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две части с массами 30000 г и 20000г. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Алексей.
1) Дано:
m=3 тонны=3000 кг
F=10кН=10000 Н
t=5с
V-?
l-?
Решение:
По второму закону Ньютона F=ma
a=F/m=10000/3000=3,3 м/с^2
V=at=3,3*5=16,6 l=at^2/2=3,3*5^2/2=41,25 м
2)Дано:
m1=50 кг
V1=600 м/с
m2=30 кг
V2=900 м/с
m3=20 кг
V3-?
Решение:
m1v1=m2v2-m3v3
m3v3=m1v1-m2v2
v3=m1v1-m2v2/m3
v3=50*600-30*900/20=150 м/с
Направление будет противоположно направлению скорости большего снаряда