Помогите плиз №3. Снаряд массой 50 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с,

разрывается на две части с массами 30 кг и 20 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда. №4. На вагонетку массой 600 кг, катящуюся по горизонтальному пути со скоростью 0,2 м/с, насыпали сверху 0,8 т щебня. Какой стала скорость вагонетки?

Ответы на вопрос

Отвечает Абилов Султан.
3. M*v=v1*m1+v2*m2

50*600=30*900+20*v2

v2=(30000-27000)/20=150 м/с  в таком же напралении