Снаряд массой 40 кг, летевший в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две

части с массами 30 и 10 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.
MV=m1V1+m2V2-закон сохранения импульса
V2=(MV-n1V1)/m2=(40*600-30*900)/10=300м/с-минус-значит летит обратно со скоростью 300м/с