Снаряд массой 60 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 500 м/с разрывается на две

части с массами 40 кг и 20 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 600 м/с. Определите величину и направление скорости меньшей части снаряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Деврисашвили Никита.
Mv=m₁v₁+m₂v₂
60•500=40•600+20•v₂
30000=24000+20v₂
6000=20v₂
v₂=6000/20=300 (м/с)
Меньшая часть снаряда будет лететь со скоростью 300 м/с в прежнем направлении.