Лёгкий вопрос растоянии 25 см от поверхности металлического шара с зарядом 16 нКл напряженность

поля составляет 900 В/М. Какой диаметр шара? Реб почему мы пишем так E=k×q/(0,25+r)² r это радиус сферы , почему мы в расстояние берём от центр шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Макс.

Ответ:

30 см

Объяснение:

L=0.25 м   q=16*10⁻¹⁹ Кл    E=900 В/м    D=?

===

Если заряд не точечный, то напряжённость поля ЗАВИСИТ ОТ ФОРМЫ заряженного тела. (поэтому и задача с заряженной пирамидой не встречается)

E=k*q/(R+L)²

D=2*R=2*(√(k*q/E)-L)=2*√(9*10⁹*16*10⁻⁹/900)-0.25)=0.3 м

===========================================