Капля дождя массой 2*10^-⁶ кг движется со скоростью 2 м/с на высоте 2км а) вычислите

потенциальную энергию, которой обладает капляb)определите кинетическую энергию капли​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

m = 2*10⁻⁶ кг
υ = 2 м/с
h = 2000 м
g = 10 м/с
а) Потенциальная энергия Еп = mgh = 2*10⁻⁶ * 10 * 2000 = 4*10⁻² Дж = 40мДж
б) Кинетическая энергия Ек = 0,5mυ² = 0,5 * 2*10⁻⁶ * 2*2 = 4*10⁻⁶ = 4мкДж