Газ при давлении 0,2 МПа и температуре 15 °С имеет объем 5 л. Чему равен объем газа этой массы при

нормальных условиях?(t=0°С, p=10 в пятой степени Па)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Анна.

Ответ:

9,5 л

Объяснение:

p1=2*10⁵ Па    T1=288 K     V1=5*10⁻³ м³    T2=273 K    p2=10⁵ Па  

V2=?

===

p1*V1/T1=p2*V2/T2

V2=p1*V1*T2/(T1*p2)=2*10⁵*5*10⁻³*273/(288*10⁵)=9.5*10⁻³ м³

====================================================