Найти оптическую силу собирающихся линз с фокусным расстоянием 2 м. 40 см. С объяснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

F = 2м 40см = 2,4м
Оптическая сила D [м⁻¹ = диоптрия] зависит от фокусного расстояния F, причем обратно пропорционально (При увеличении одного, уменьшается другое и наоборот)
D = 1/F [1/м = м⁻¹]
D = 1/2,4м = 0,416(6) ≈ 0,42 м⁻¹