Решите задачи(чтобы было написано дано и решение): 1. Определите оптическую силу собирающей

линзы,если фокусное расстояние 10 см 2.Сравните оптическую силу линз с фокусным расстоянием 5 и 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Ваня.

Ответ:

1. 10 дптр    2. D1 >D2

Объяснение:

1. Дано:                      

F = 0.1 м

D - ?

Решение :

D = 1 / F;

D = 1 / 0.1 = 10 (дптр)

Ответ: D = 10 дптр.

2. Дано:

F1 = 0.05 м , F2 = 0.15 м

D1 v D2

Решение:

D1 = 1 / F1 = 1 / 0.05 = 20 (дптр)

D2 = 1 / F2 = 1 /0.15 = 6.(6) (дптр) (6.(6) - это 6.6666666)

D1 > D2

Ответ: D1 > D2