Умоляю помогите по физике решить задачу определить оптическую силу системы линз:двух

плосковогнутых линз - с фокусным расстоянием 40 см и оптической силой 3 дптр

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.
Если обе линзы плосковогнутые то это рассеивающие линзы


D=D1+D2     D1=1\F1=1\-0,4=-2,5 дптр

D2=-3 дптр

D=-2,5-3=-5,5 дптр